С 7 по 10 октября 2014 года в Историко-этнографическом музее «Шушенское»  при поддержке Фонда Михаила Прохорова эксперты творческой группы "Музейные решения" провели второй в 2014 году семинар в рамках проекта "Новые музеи для Сибири".  Семинар был посвящен важнейшей теме создания современных музейных выставок «99 пунктов ТЗ или технология создания выставки», на него приехали музейщики Красноярского края, Республики Хакассии, Приморского края.

В рамках семинара участники посетили Минусинский музей им. Н.М.Мартьянова и историко-этнографический музей "Шушенское

Интервью с руководителем семинара Николаем Прянишниковым. #newmuseumforsiberia

 

 

Вел семинар архитектор, урбанист, специалист по работе с местными сообществами Николай Евгеньевич Прянишников. Экспертная группа: Ольга Синицына, эксперт фонда М.Прохорова, член президиума НП "АДИТ", Наталья Копелянская, Анна Щербакова, Александр Артамонов ("Музейные решения"), Леонид Копылов, директор по программам НП «Проект «Культура» (Санкт-Петербург), Президент Фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме,  член жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

В семинаре приняли участие 28 сотрудников музеев Красноярского края, Хакассии и Приморского края. Впервые в истории семинаров серии "Новые музеи для Сибири" участники не только разрабатывали концепции, придумывали тексты для будущих экспозиций, но и продумывали дизайн и сценографию выставки. Для многих оказалось удивительным, что работать в макете – это просто. В этом очень помогли присутствующие на семинаре художники и прежде всего – Василий Корнеев. Формат семинара позволил участникам не только по-новому взглянуть на выставочную экспозицию, но и сделать выставку интерактивной, включив в её разработку посетителя, местного жителя. Задача оказалась настолько увлекательной, насколько и продуктивной, что многие увезли с собою макеты будущих экспозиций. Надеемся, что потраченные усилия дадут свои плоды в ближайшее время и мы еще увидим замечательные музейные выставки. 

Фотографии экскурсии по музею-заповеднику "Шушенское" см. здесь https://www.facebook.com/alexander.artamonov.5/media_set?set=a.10152772897377940.1073741899.680602939&type=3&__mref=message_bubble

Семинарская часть программы «Новые музеи для Сибири», которую фонд Михаила Прохорова поддерживал на протяжении 5 лет, на этом завершена.