Долгосрочный проект   творческой группы «Музейные решения»  и  Благотворительного фонда Михаила Прохорова - «Новые музеи для Сибири» - в 2012 году посвящен теме «Музейные аудитории и культура участия». Первый семинар-лаборатория состоялся 10-14 апреля 2012 г. в Сухобузимском районе Красноярского края с участием 44 сотрудников музеев края.

Семинар  «Музейные экспозиции и музейные аудитории» был посвящен работе по восприятию музейной экспозиции различными аудиториями  и составления экспериментальной музейной карты Красноярского края с участием музейных профессионалов региона.  

 Семинар был проведен экспертами творческой группы «Музейные решения» - Николаем Прянишниковым, Александром Артамоновым, Натальей Копелянской,  Анной Щербаковой и Светланой Руснак, зам. директора Приморского объединенного музея им. В.К. Арсеньева.

Кроме карты музейного пространства края (она будет дополнена), результатами семинара стали развитие профессиональных  навыков по работе с текстами, визуальными рядами и логике навигации в музейной экспозиции.

На заключительном обсуждении многие участники семинара отмечали, что участие в подобном семинаре-лаборатории было для них удивительным, и взгляд на экспозицию глазами посетителя убедил их в необходимости изменений.

Партнеры проекта: Министерство культуры Красноярского края и Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры

Следующие события программы «Новые музеи для Сибири» станет участие программы в фестивале «Интермузей», 1-6 июня 2012.

О программе «Новые музеи для Сибири» можно прочитать здесь.